
12 апреля в библиотеке Никольского кафедрального собора прошел семинар-практикум на тему: «Использование метафорических ассоциативных карт (МАК) в работе с трудными подростками и спецконтингентом».
В котором приняли участие специалисты учреждений ФСИН России по Волгоградской области, расположенных в Камышине: это СИЗО – 2, ИК – 5 и Камышинская воспитательная колония.
Событие было организовано по инициативе слушателей с целью повышения квалификации, обмена опытом в освоении современных методов и инструментов работы.
Ведущий семинара специалист по социальной работе Никольского кафедрального собора, психолог Марина Григорьева неоднократно обучалась техникам работы с МАК на различных курсах повышения квалификации и активно применяет их на практике. В рамках этой рабочей встречи, она познакомила специалистов с этим инструментом и в качестве демонстрационного материала принесла свои колоды.
Хотим сразу отметить, что МАК не имеют ничего общего с мистикой, картами ТАРО, гаданиями и другой ненаучной тематикой. Мак – набор с изображениями людей, событий, природы, абстрактных образов или слов, объединенных одной темой и идеей автора, помогающих клиентам визуализировать свои чувства, отношения, события своей жизни.
Механизм работы метафорических карт основан на нескольких известных психологических феноменах:
Одним из них является закон проекции, впервые описанный З. Фрейдом. По сути карты являются стимулом, вызывающий поток ассоциаций, содержащих информацию о внутреннем мире человека; объектом, на который накладывается проецируемый материал.
Вторым является закон диссоциации, в результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Клиент смотрит на события, как бы со стороны.
Третьим феноменом, лежащим в основе МАК, стала метафора. Это образный способ описания ситуации, образное сравнение, помогающие через картинку увидеть новые смыслы.
Каждая колода содержит инструкцию с описанием и рекомендациями для работы.
Метафорическим картам более 40 лет. Первую колоду создал канадский искусствовед и художник Эли Раман, в 1975 году с целью популяризации искусства. Психологическим инструментом эти карты стали только в 1983 году благодаря психотерапевту Моритцу Эгетмейеру, который впервые применил их в работе с пациентами. Так появилась первая колода «ОН» и в 1985 году было создано издательство «OH Verlag». Сегодня широко известны колоды из Германии от этого издательства: «Cope», «Persona», «Personita», «Ecco», «Habitat», «Morená» и другие.
Постепенно появлялись и развивались методы работы с метафорическими картами, создавались новые колоды. В России первыми появились переведенные колоды, а затем начали активно создаваться отечественные. Сейчас представлен огромный выбор карт от российских, украинских, белорусских, прибалтийских, израильских и других авторов.
Метафорические карты являются замечательным инструментом в работе психологов, коучей, тренеров, консультантов. Активно используются в трансформационных играх, тренингах и обучающих программах. Карты хорошо зарекомендовали себя как при индивидуальной. Так и в групповой работе. С их помощью легко организовать знакомство, наладить взаимодействие, заинтересовать участников, так же они помогают специалисту:[1]
Метафорические карты помогают специалисту:
1. Установить контакт с клиентом на начальном этапе, создать безопасное пространство, атмосферу доверия.
2. Обойти барьеры и защиты клиента, что позволяет свободно рассказывать о чувствах и переживаниях, раскрыться и озвучить проблемы, которые ранее были глубоко скрыты.
В течении нескольких часов участники взаимодействовали с картами, выполняли упражнения, смотрели отрывки из обучающих видеоуроков мастера МАК Ольги Гаркавец.
Данный семинар положил начало серии тематических встреч, на которых специалисты разных сфер смогут поделиться своими наработками, научиться новому, получить супервизию и поддержку от коллег. Следующая встреча состоится в мае и будет посвящена новинкам сказкотерапии и других арт-терапевтических технологий.

[1] https://macards.ru/company/blog/articles/metaforicheskie-assotsiativnye-karty-chto-eto-takoe-i-kak-s-nimi-rabotat/
Информационная служба
Никольского кафедрального собора г. Камышина