24 января клирик Никольского кафедрального собора иеромонах Антоний (Дубровин) совершил литию по убиенным в годы советских репрессий казакам и членам их семей.
В 1919 году Оргбюро ВКП(б) приняло в этот день решение об уничтожении казачества как класса. Яков Свердлов подписал директиву, в которой прямо говорилось о физическом истреблении казаков:
«Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:
Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти…».
24 января считается днем начала расказачивания в нашей стране. Подробнее об этом читайте тут.
Информационная служба
Никольского кафедрального собора г. Камышина








